Экономическая теория в ретроспективе

29 ноября состоялась студенческая научная конференция «Экономическая теория в ретроспективе». Конференция была организована преподавателями кафедры теории и методологии науки Балабановой Г.Г., Давыденко Т.А., Журавлевой Л.И., Кажановой Е.Ю., Монастырской И.А., Столяровой З.В., Чижовой Е.Н. В конференции приняли участи студенты 1 и 2 курсов ИЭиМ, студенты 3 курса ИИТУС, студенты 2 и 4 курсов АСИ.

С докладами выступили следующие студенты.

1.     Цигуля В.И. ЭБ-15. Закон народонаселения Т.Мальтуса.

2.     Бережной В.А. АП-31. Теория «золотого миллиарда».

3.     Турцева А.Ю. М-21. Социальная справедливость.

4.     Кучуков А.Е., Антюшеня О.А. СИ-41. «Утечка умов» и проблема интеллектуального потенциала России.

5.     Семернина О.К. ЭК-13. Экономические взгляды С.Ю.Глазьева.

6.     Григорьев Е.С. ЭК-26, ЭК-24. Теория человеческого капитала и российская практика.

7.     Скрыпник О.Г. С-211. Российская экономика на пути к инновациям.

8.     Арлашкина Е.И. Экономические идеи А.И. Анчишкина .

9.     Лемешкина В.О. ЭК-11. Экономические взгляды А.И.Герцена.

10.            Гавриленко А.А. ЭБ-14. Борьба школ и направлений отечественной экономической мысли после 1991 года.

11.            Лукьянов А.И. С-213. Образование и наука как фактор развития общества инноваций.

12.            Горбатов В.В. С-212. Синергетический подход как методология исследования инновационного типа общества.

13.            Пенькова Т.Н. С-211. Проблема внедрения инновационных технологий в строительстве.

14.            Лычева И.С. ЭК-21. Социально-экономические последствия вступления России в ВТО.

15.            Кравцов И.В. ЭК-21. Государственное регулирование экономики России: современные аспекты.

16.            Зайцева И.А. ЭК-13. Экономические взгляды И.Т.Посошкова.

17.            Деминова И.А. ЭК-13. Экономические реформы Е.Т.Гайдара.

18.           Федорова А.А. ЭК-17. Экономические взгляды Д.И. Менделеева.

19.           Штробель А.А. ЭК-27. Экономические взгляды Ю.Крижанича.

20.           Холенко В.О. ЭК-17. Экономические идеи А.В.Чаянова.

21.           Пирназарова А.Е. ЭК-16. Теория длинных волн Н.Д.Кондратьева.

Выступления сопровождались вопросами. Студенты интересовались проблемами социальной справедливости, будущим российской экономики, идеями Т.Мальтуса, понятием синергетического подхода.

Преподаватели-организаторы конференции пришли к выводу, что надо продолжить такие встречи со студентами, потому что они расширяют кругозор студентов, а преподавателям позволяют лучше понять интересы молодых людей.