Место России в экономике информационного общества.

В конце октября в соответствии с планом работы клуба "ECONOMUS" (руководитель - доц. Давыденко Т.А.) состоялась студенческая конференция на тему: "Место России в экономике информационного общества". Подобная тематика стала уже традиционной, т.к. обсуждается членами клуба уже пятый раз, меняется только состав участников. Однако каждое заседание, посвященное вхождению нашей страны в мировое информационное пространство, обнаруживает все новые, и новые аспекты этой проблемы. На этот раз внимание выступающих привлекли последствия, которые могут наступить для России в случае  реализации концепции "золотого миллиарда". Содержанию самой концепции было посвящено выступление студента гр. АП-31 Бережного Вл. Грамотна. Образная речь докладчика, сопровождавшаяся яркой, убедительной презентацией, заставила слушателей серьезно задуматься над тем, какое же место уготовано России в современном мире. В качестве аргументов "за" и "против" превращения нашей страны в аграрно-сырьевой придаток, обслуживающий население стран, образующих "золотой миллиард", послужила информация о лидерах информационного рынка Анищенко А., гр. ПВ-31. Ковалько Т., гр. ПВ-32), а также о состоянии информационной безопасности и мерах по ее обеспечению (Жуков Н., гр.ПВ-32). Все выступления вызвали живой интерес и активно обсуждались студентами. Очередное заседание клуба "ECONOMUS"состоится в ноябре и будет посвящено истории зарождения и развития экономической науки.