Массовая культура: теории, факты, проблемы

17 мая состоялось очередное заседание студенческого дискуссионного клуба «Логос» под руководством доцента кафедры теории и методологии науки Солодовой Е.В. Тема была более чем актуальна: «Массовая культура: теории, факты, проблемы».

Социализация современной молодежи не может рассматриваться в отрыве от широкого культурного контекста. Уже более двух десятков лет сознание молодых людей находится под воздействием «массовой культуры», которая проявляется в отчуждении человека от традиционного наследия прошлых поколений, отказе от духовных ценностей и идеалов в пользу материального благополучия.

Как противостоять данной тенденции? Можно ли найти компромиссы? Имеет ли «массовая культура» положительные стороны? Что сегодня может способствовать культурно-нравственному совершенствованию личности?

На заседании обсуждались вопросы зарождения и эволюции «массовой культуры», специфики ее существования в российском обществе. Не остались без внимания вопросы, касающиеся толерантности, ассимиляции, аккультурации, а также трансформации классического этикета.

Студентами Осьмаковым Д., Широбоковой О., Высоцкой В. (ИИТУС), Переверзевым С. (ИТОМ) были подготовлены интересные презентации. Активное участие принимали Демин А., Хлистун С., Алтунина О., Романенко К., Лапина О., Кудрявцева Т., Никитин Б. (ИТОМ).